Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Жуткие средневековые методы врачевания, в которые сложно поверить

 > -

Бросает в дрожь при виде шприца? Бледнеете при мысли о походе к стоматологу? Поверьте, это «цветочки» по сравнению с тем, что испытывали на себе больные в Средние века. Действенные обезболивающие средства и антисептики были неизвестны. Про стерильность не могло идти и речи. Вот когда поход к врачу на самом деле хотелось отложить в дальний ящик…

Давайте взглянем на те самые жуткие методы лечения и порадуемся, что мы родились в другую эпоху.

1. Прижигание геморроя раскаленным железом

Признайтесь, даже представить такое больно? А ведь это было реалиями того времени, больным прижигали геморроидальные узлы специальной арматурой, которую вставляли в задний проход. Согласитесь, мягко говоря, мало приятного.

2. Моча в качестве антисептика

В основном мочу использовали воины после боя для обработки ран, что довольно-таки неудивительно, учитывая стерильность воды или других жидкостей в то время.

3. Ртуть от сифилиса

Да-да, вы не ослышались. В раннем Средневековье данное средство применяли в виде мази или вдыхания паров. Порой лекари советовали употреблять смесь ртути с куриной кровью, лягушками, змеиным ядом, а порой и человечиной. Как вы можете представить, 80 процентов больных умирали именно от интоксикации и отравления ртутью, а не от сифилиса.

4. Клизма с мочой кабана

Известный факт, что клизма является универсальным средством очищения организма. Однако в Средние века использование простой воды в клизме считалось банальным, вместо нее использовали мочу кабана или же обычный уксус. Людовик XIV был приверженцем данной процедуры. Известно, что за время своего правления ему поставили около двух тысяч клизм.

5. Кровопускание

Использовалось как средство от всех болезней и… просто для профилактики. Средневековые врачи были убеждены, что причиной большинства заболеваний является избыток жидкости в организме. Кровь пускали либо с помощью вскрытия вен, либо при помощи пиявок.

6. Трепанация черепа…

была универсальным средством борьбы с мигренью, психическими расстройствами, травмами головы, повышенным давлением и эпилепсией. Представьте вскрытие головы без какого-либо обезболивания… Хроническая мигрень выглядит на этом фоне не так уж и страшно…

7. Обезболивающее из белладонны

В качестве анестезии в Средние века использовали зелья из белладонны, мандрагоры, белены и других трав и опиума. Сок белладонны имеет своеобразный эффект, приводящий человека в возбуждение и вызывающий беспричинный смех, галлюцинации или же чувство сонливости. Такое средство лишь частично снимало боль, однако могло стать причиной серьезного отравления с летальным исходом. В большинстве случаев пациенты погибали именно от такой анестезии, нежели от болезней, мучивших их.

8. Удаление катаракты иглой…

было зрелищем не для слабонервных. Этой самой иглой протыкали роговицу и выталкивали хрусталик из образовавшейся капсулы. Зачастую такой метод заканчивался полной слепотой пациента.

9. Катетер при проблемах с мочеиспусканием

Другими словами, металлическая трубка вставлялась больному прямо в мочеиспускательный канал. Логично, не правда ли? И наверняка чересчур болезненно.

10. Беременность как приговор

В Средние века из-за гнетущего влияния религии и церкви познания в области акушерства и гинекологии были очень скудны. Помимо этого, полнейшая антисанитария и несоблюдение мало-мальских требований гигиены вели к печальным последствиям – смертность при родах достигала невероятных масштабов. Любая беременность, проходящая с осложнениями, считалась смертным приговором. Например, если плод находился в неправильном положении, акушерки резко двигали и трясли кровать, дабы развернуть его в нужную позицию. Хирургов могли себе позволить лишь состоятельные дамы, остальным же приходилось довольствоваться амулетами, молитвами и заговоренной водой.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение