В супермаркетах Дубай установили автоматы с бесплатным хлебом для малоимущих

-

В Дубае, богатом эмирате Персидского залива, где миллионеры сосуществуют плечом к плечу с рабочими мигрантами со всего мира, были установлены автоматы  бесплатно раздающие горячий хлеб нуждающимся связи с ростом стоимости жизни в городе.

Город небоскребов, возвышающийся над пустыней, который импортирует почти все свои продукты питания, пострадал от быстрого роста потребительских цен - глобальной тенденции, усугубленной вторжением России в Украину.

На прошлой неделе в супермаркетах были установлены десять торговых автоматов с компьютерным сенсорным экраном, позволяющим людям выбирать различные виды хлеба: буханки для сэндвичей, питта-хлеб или плоские чапати в индийском стиле.

В автомате есть считыватель кредитных карт - для пожертвований, а не для оплаты.

"Друг сказал мне, что есть бесплатный хлеб, поэтому я пришел", - сказал Бигандар, молодой человек из Непала, который работает на автомойке, не желая называть свое полное имя.

Как и миллионы азиатских мигрантов, он мечтал разбогатеть в Объединенных Арабских Эмиратах.

Хлебопечки - это инициатива фонда, созданного правителем Дубая шейхом Мухаммедом бен Рашидом Аль-Мактумом.

"Идея состоит в том, чтобы обратиться к неблагополучным семьям и работникам до того, как они придут к нам", - сказала директор фонда Зейнаб Джумаа аль-Тамими.

По его словам, теперь любой нуждающийся может получить горячий хлеб, просто "нажав на кнопку".

Население богатых нефтью ОАЭ составляет почти 10 миллионов человек, 90 процентов из которых иностранцы, многие рабочие из Азии и Африки.

Дубай, коммерческое сердце ОАЭ, полагается на эту армию рабочих для строительства небоскребов и для сферы услуг, от недвижимости до роскошного туризма, на котором он построил свою репутацию.

Баганда, проработавший там последние три года, говорит, что за каждое транспортное средство, которое он чистит, он зарабатывает три дирхема, или 81 цент США.

Работая усердно и получая чаевые от клиентов, он может зарабатывать от 700 до 1000 дирхамов в месяц (190-270 долларов).

"Мой работодатель оплачивает жилье и транспорт, но не питание", - сказал он.

В знак растущих трудностей, с которыми сталкиваются трудящиеся-мигранты, в мае курьеры провели редкую забастовку, требуя повышения заработной платы в условиях роста цен на топливо.

В июле власти объявили об удвоении социальной помощи, но только для горстки эмиратских семей с доходом ниже 25 000 дирхамов в месяц (6 800 долларов), которые считаются неблагополучными домохозяйствами.

Эта программа помощи не распространяется на иностранцев.

"Из-за инфляции и растущих процентных ставок есть много людей, у которых низкая заработная плата и которые из-за роста стоимости жизни больше не могут удовлетворять все свои потребности", - сказал Фади Альрашид, иорданский бизнесмен, проживший в Дубае 20 лет.

Согласно Отчету ООН о мировой миграции, в ОАЭ проживает почти 8,7 миллиона мигрантов, в основном из Индии, Бангладеш и Пакистана.

По оценкам лондонской консалтинговой компании Henley and Partners по инвестиционной миграции, в Дубае насчитывается более 68 000 миллионеров и 13 миллиардеров, что ставит город на 23-е место по богатству в мире.

Как выглядел Дубай до того, как там нашли нефть (15 фото) - onedio.ru
Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение