В лесах Турции был найден пьяный медвежонок, который наелся галлюциногенного "безумного меда"

 > -

В Турции в лесу был найден "пьяный" медведь и доставлен к ветеринару после того, как наелся галлюциногенного "безумного меда".

На кадрах, снятых в районе Йигилик провинции Дюздже, медведица раскачивалась, скулила и смотрела в пустоту, сидя брюхом вверх в кузове пикапа.

Безумный мед, которого она наелась, называемый по-турецки "делибал", - это разновидность рододендронового меда, который может оказывать галлюциногенное действие.

Когда молодую медведицу нашли, она задыхалась, страдая от последствий переедания меда.

Она была доставлена к ветеринару для лечения и, по словам местных властей, будет выпущена в дикую природу в ближайшие дни.

Детеныша нашел лесничий Ясин Озташ, который сообщил местным СМИ, что они отвезли ее в Управление национальных парков и охраны природы Дюздже. 

Он объяснил, что накануне жители деревни сообщили, что мать и двое ее детенышей путешествовали по этому району.   

Он продолжил: "Когда мы проводили наши мероприятия по контролю за защитой лесов, мы увидели медвежонка, лежащего на земле в летаргическом состоянии".

Сначала группа испугалась, но быстро поняла, что детенышу нездоровится.

Во вчерашнем заявлении министерства говорится: "Наш детеныш бурого медведя, который находится в Дюздже, находится в добром здравии, и наши команды продолжают лечение".

Эксперт по пчеловодству доктор Мерал Кекечоглу, заместитель директора Центра исследований, разработок и применения пчеловодства Университета Дюздже, объяснил местным СМИ опасность бешеного меда.

"Мед имеет свои преимущества, но также может привести к смерти".

Он добавил, что некоторые виды галлюциногенного меда, приготовленные из каштана или рододендрона, а другие - из липы, могут иметь разные результаты.   

Доктор Кекечоглу продолжил: "Если количество грайанотоксина очень велико, он оказывает понижающее кровяное давление действие и даже вызывает галлюцинации у человека, который его употребляет.

"Если это производит такой эффект даже на медведя, подумайте о том, какой эффект это может оказать на человека, когда он потребляет слишком много".

Грайанотоксины - это семейство нейротоксинов, которые содержатся в различных видах растений.

В России белая медведица, чей язык застрял в консервной банке, обратилась за помощью к людям - onedio.ru
Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение