Тест для книгоманов: Угадайте название знаменитой книги по первым строчкам

 > -

Любите читать? Тогда вам наверняка понравится этот тест. Вы сможете потренировать свою память и, может быть, найдете те произведения, которые еще не читали.

1. Что это за книга?

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

📖📖📖

«Всадник без головы»
«Анна Каренина»
«Герой нашего времени»
«Преступление и наказание»

2. Что это за книга?

Шли и шли и пели «Вечную память», и когда останавливались, казалось, что её по залаженному продолжают петь ноги, лошади, дуновения ветра.

Прохожие пропускали шествие, считали венки, крестились.

Любопытные входили в процессию, спрашивали: «Кого хоронят?»

📖📖📖

«Мертвые души»
«Война и мир»
«Горе от ума»
«Доктор Живаго»

3. Что это за книга?

Приступая к описанию недавних и столь странных событий, происшедших в нашем, доселе ничем не отличавшемся городе, я принужден, по неумению моему, начать несколько издалека, а именно некоторыми биографическими подробностями о талантливом и многочтимом Степане Трофимовиче Верховенском.

📖📖📖

«Муму»
«Собачье сердце»
«Бесы»
«Обломов»

4. Что это за книга?

Женщина шла наискосок через мост прямо на Равика. Она шла быстро, но каким-то нетвердым шагом. Равик заметил ее лишь тогда, когда она оказалась почти рядом. Он увидел бледное лицо с высокими скулами и широко поставленными глазами. Это лицо оцепенело и походило на маску, в тусклом свете фонаря оно казалось безжизненным, а в глазах застыло выражение такой стеклянной пустоты, что Равик невольно насторожился.

📖📖📖

«Три товарища»
«Триумфальная арка»
«Ночь нежна»
«Великий Гэтсби»

5. Что это за книга?

Фамилия моего отца была Пиррип, мне дали при крещении имя Филип, а так как из того и другого мой младенческий язык не мог слепить ничего более внятного, чем Пип, то я называл себя Пипом, а потом и все меня стали так называть.

📖📖📖

«Большие надежды»
«Прекрасные и проклятые»
«Над гнездом кукухи»
«Парфюмер»

6. Что это за книга?

Как счастлив я, что уехал! Бесценный друг, что такое сердце человеческое? Я так люблю тебя, мы были неразлучны, а теперь расстались, и я радуюсь! Я знаю, ты простишь мне это. Ведь все прочие мои привязанности словно нарочно были созданы для того, чтобы растревожить мне душу. Бедняжка Леонора! И все-таки я тут ни при чем!

📖📖📖

«Бойцовский клуб»
«Лангольеры»
«Страдания юного Вертера»
«Вино из одуванчиков»

7. Что это за книга?

— Что, Петр, не видать еще? — спрашивал 20-го мая 1859 года, выходя без шапки на низкое крылечко постоялого двора на *** шоссе, барин лет сорока с небольшим, в запыленном пальто и клетчатых панталонах, у своего слуги, молодого и щекастого малого с беловатым пухом на подбородке и маленькими тусклыми глазенками.

📖📖📖

«Гроза»
«Живи и помни»
«Капитанская дочка»
«Отцы и дети»

8. Что это за книга?

Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина. Первый из них, одетый в летнюю серенькую пару, был маленького роста, упитан, лыс, свою приличную шляпу пирожком нес в руке, а на хорошо выбритом лице его помещались сверхъестественных размеров очки в черной роговой оправе. Второй – плечистый, рыжеватый, вихрастый молодой человек в заломленной на затылок клетчатой кепке – был в ковбойке, жеваных белых брюках и в черных тапочках.

📖📖📖

«Обыкновенная история»
«Братья Карамазовы»
«Мастер и Маргарита»
«Темные аллеи»

9. Что это за книга?

Однажды играли в карты у конногвардейца Нарумова. Долгая зимняя ночь прошла незаметно; сели ужинать в пятом часу утра. Те, которые остались в выигрыше, ели с большим аппетитом, прочие, в рассеянности, сидели перед пустыми своими приборами. Но шампанское явилось, разговор оживился, и все приняли в нем участие.

📖📖📖

«Гранатовый браслет»
«Пиковая дама»
«Хождение по мукам»
«Молодая гвардия»

10. Что это за книга?

Подвал, похожий на пещеру. Потолок — тяжелые, каменные своды, закопченные, с обвалившейся штукатуркой. Свет — от зрителя и, сверху вниз, — из квадратного окна с правой стороны. Правый угол занят отгороженной тонкими переборками комнатой Пепла, около двери в эту комнату — нары Бубнова.

📖📖📖

«Записки юного врача»
«Олеся»
«Мы»
«На дне»

11. Что это за книга?

Когда мы готовили уроки, к нам вошел директор, ведя за собой одетого по-домашнему «новичка» и служителя, тащившего огромную парту. Некоторые из нас дремали, но тут все мы очнулись и вскочили с таким видом, точно нас неожиданно оторвали от занятий.

Директор сделал нам знак сесть по местам, а затем, обратившись к классному наставнику, сказал вполголоса:

– Господин Роже! Рекомендую вам нового ученика – он поступает в пятый класс. Если же он будет хорошо учиться и хорошо себя вести, то мы переведем его к «старшим» – там ему надлежит быть по возрасту.

📖📖📖

«Дэвид Копперфильд»
«Унесенные ветром»
«Госпожа Бовари»
«Отверженные»

12. Что это за книга?

Городок Верьер, пожалуй, один из самых живописных во всем Франш-Конте. Белые домики с островерхими крышами красной черепицы раскинулись по склону холма, где купы мощных каштанов поднимаются из каждой лощинки. Ду бежит в нескольких сотнях шагов пониже городских укреплений; их когда-то выстроили испанцы, но теперь от них остались одни развалины.

📖📖📖

«Маленький принц»
«Красное и черное»
«Время жить и время умирать»
«Поллиана»

13. Что это за книга?

— А поворотись-ка, сын! Экой ты смешной какой! Что это на вас за поповские подрясники? И этак все ходят в академии?

📖📖📖

«Ночь перед Рождеством»
«Тарас Бульба»
«Вишневый сад»
«Чайка»

14. Что это за книга?

Если вам на самом деле хочется услышать эту историю, вы, наверно, прежде всего захотите узнать, где я родился, как провел свое дурацкое детство, что делали мои родители до моего рождения, – словом, всю эту дэвидкопперфилдовскую муть. Но, по правде говоря, мне неохота в этом копаться.

📖📖📖

«Богач, бедняк»
«Гордость и предубеждение»
«Над пропастью во ржи»
«Возлюби ближнего своего»

15. Что это за книга?

Серое приземистое здание всего лишь в тридцать четыре этажа. Над главным входом надпись "ЦЕНТРАЛЬНОЛОНДОНСКИЙ ИНКУБАТОРИЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР" и на геральдическом щите девиз Мирового Государства: "ОБЩНОСТЬ, ОДИНАКОВОСТЬ, СТАБИЛЬНОСТЬ".

📖📖📖

«Скотный двор»
«О дивный новый мир»
«Ночь в Лиссабоне»
«Финансист»

Вы не очень любите читать...

Или у вас плохая память.

Вы любите читать, но не запойно

Зато у вас осталось еще много замечательных книг, которые можно прочесть.

Ого! Да вы, видимо, читаете запоем!

Наверняка уже все классику перечитали.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение