Швейцарские ученые выяснили, что симптомы коронавируса могут длиться более 6 недель

 > -

В исследовании, проведенном учеными из Швейцарии, было заявлено, что некоторые «проблемные симптомы» нового типа коронавируса (Covid-19) могут длиться более 6 недель даже у пациентов, не находящихся под факторами риска.

Исследование провела группа врачей и эпидемиологов из Женевского университета (UNIGE), Университетской больницы Женевы (HUG) и Главного управления здравоохранения кантона Женевы.

Исследование проводилось с участием примерно 700 человек с положительным результатом на коронавирус, но не нуждающихся в госпитализации.

Сообщалось, что 33 процента участников исследования жаловались на усталость, потерю запаха или вкуса, одышку даже примерно через 6 недель после постановки диагноза «COVID-19».

В письменном заявлении Женевского университета относительно исследования было указано, что с момента появления Сovid-19 в начале 2020 года разнообразие и продолжительность симптомов как для врачей, так и для инфицированных пациентов  стали непредсказуемыми.

Исследование в Женеве проводилось на пациентах, 69 процентов из которых не находились под факторами риска из-за осложнений, связанных с новым типом коронавируса.

Согласно данным, средний возраст 669 человек, участвующих в исследовании, составляет 43 года, 60 процентов из них - женщины, а 25 процентов - медицинские работники.

Даже через 6 недель после постановки диагноза одна треть участников испытывали один или несколько симптомов, связанных с Сovid-19.

Основными симптомами были усталость (14 процентов), потеря обоняния или вкуса (12 процентов), одышка (9 процентов), постоянный кашель (6 процентов) и головная боль (3 процента).

Доктор Майссам Нехме отметила, что в дополнение к физическому недомоганию, которое они испытывали, подавляющее большинство участников опасались, что эти симптомы были «стойкими и неизлечимыми».

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение