Сербская волейболистка была дисквалифицирована из-за расистского жеста во время матча против Таиланда

-

Сербская волейболистка была дисквалифицирована после того, как камера заметила ее показывающей расистский жест во время матча против Таиланда.

Санджа Джурджевич была дисквалифицирована на две игры после того, как скриншот, на котором она сузила глаза пальцами во время матча 1 июня, был опубликован в сети, что вызвало негативную реакцию.

Она также была оштрафована на 20 000 швейцарских франков, которые, по словам Международной федерации волейбола (FIVB), будут переданы либо благотворительной организации по борьбе с дискриминацией, либо образовательной программе по культурным особенностям.

Джурджевич извинилась за этот жест, написав в Instagram: «Я осознала свою ошибку и сразу после матча извинилась перед всей командой Таиланда.»

«Я всего лишь хотела обратиться к своим товарищам по команде с сообщением: «Теперь мы начнем играть в защите, как они. Я не хотела никого унизить», - добавила она на своей странице, которая с тех пор деактивирована.

Федерация волейбола Сербии также извинилась за инцидент, назвав его «простым недоразумением» и попросив фанатов в заявлении не «раздувать это до непомерно высокого уровня».

Но петиция, призывающая федерацию «выполнять свою работу и дисциплинировать своих игроков», собрала более 5200 подписей в Интернете к утру четверга.

В нем утверждалось, что Джурджевич следует подвергнуть более суровому наказанию за расистский жест, заявив, что «извинения - это как минимум, что должен сделать человек».

«Джурджевич и национальная сборная по волейболу представляют свою страну в официальном виде спорта с официальными правилами ФИВБ, и эти правила необходимо соблюдать, чтобы поддерживать авторитет и устанавливать стандарты для всего мира ...

«Когда спортсмены и команды нарушают основную этику уважения, руководящие органы должны подавать правильный пример для защиты неуважаемых и маргинализированных лиц, чтобы поддерживать свои стандарты и честность», - добавили в нем.

В мае 2017 года сербская волейбольная команда празднует получение призового места на чемпионате мира в Японии, позируя фотографу с тем же расистским жестом.

В мае 2017 года сборная Сербии по волейболу отпраздновала победу в квалификационном европейском чемпионате мира FIVB, позировав для командного фото с тем же расистским жестом.

Игроки закрывают глаза пальцами, как бы имитируя японцев после победы над Польшей, чтобы занять первое место в соревновании.

Снимок с корта был размещен на сайте отборочного турнира, прежде чем его в спешке удалили.

К слову, это не первый случай.

В 2017 году аргентинский футболист Эсекьель Лавецци был вынужден принести извинения после того, как фотография, на которой он изображает лицо китайца, стала вирусной в социальных сетях.

А в 2008 году испанская баскетбольная команда опубликовала рекламу, в которой игроки мужской и женской команд используют пальцы, чтобы их глаза выглядели более китайскими, на баскетбольной площадке, украшенной китайским драконом.

И мужская, и женская команды приняли участие в рекламной кампании и были изображены на корте, украшенном китайским драконом.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение