Режиссер Джеймс Кэмерон сравнил технологию 3D с появлением цветных фильмов в истории

 > -

Выход фильма "Аватар: Путь воды" режиссера Джеймса Кэмерона запланирован на декабрь этого года.

Прошло 13 лет с тех пор, как вышел визуально ошеломляющий научно-фантастический эпос Джеймса Кэмерона "Аватар", который определил целое поколение благодаря технологии 3D-кинопроизводства. В недавнем интервью за круглым столом, Кэмерон прокомментировал влияние "Аватара" на киноиндустрию и объяснил это использованием 3D. Он заявил журналистам:

"Я бы сказал, что 3D в целом был принят в течение определенного периода времени. "Аватар" победил в номинации "Лучшая операторская работа с цифровой 3D-камерой". Ни одна цифровая камера до сих пор не получала "Оскара" за лучшую операторскую работу. Затем два из трех последующих лет те же камеры использовались кинематографистами, получившими премию "Оскар". Итак, у вас есть 3 года из 4, когда Академия занималась цифровым кинематографом. И все 3 из этих фильмов были в 3D".

Фильмы, на которые ссылается Кэмерон, включают картины "Хьюго", "Жизнь Пи" и "Гравитация", которые получили признание за применение 3D и получили премию "Оскар" за лучшую операторскую работу. Когда "Аватар" стал самым кассовым фильмом всех времен, киностудии быстро воспользовались успехом, переведя свои фильмы в 3D во время постпродакшна, что часто критиковалось зрителями. Из-за плохого внедрения технологии во многих фильмах продажи билетов в формате 3D начали снижаться. Однако Кэмерон добавил, что 3D по-прежнему имеет место в кинотеатрах, несмотря на то, что общее отношение становится пренебрежительным.

"Я сравниваю появление 3D с появлением цветных фильмов", - добавил Кэмерон. "Когда впервые появились цветные фильмы, люди ходили смотреть фильмы, потому что они были цветными. Я думаю, что  во времена "Аватара" люди ходили смотреть фильмы, потому что они были в 3D... Я думаю, это оказало влияние на то, как были представлены фильмы, которые сейчас просто принимаются как есть и являются частью духа того времени".

Совсем скоро зрители смогут увидеть возвращение Кэмерона к 3D-кинопроизводству, поскольку режиссер представит долгожданное продолжение "Аватар: Путь воды". Учитывая то, как отнеслись к созданию 3D-фильма о первом "Аватаре", вполне вероятно, что его долгожданный сиквел продвинет технологию, чтобы создать еще более захватывающий опыт для зрителей.

Картина дебютирует 16 декабря.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение