Открытие тайн Древнего Египта: гигиенические обычаи, которые всё ещё актуальны

 > -

На протяжении всей истории человечество придавало огромное значение гигиене. Даже в древние времена существовали определенные методы борьбы с болезнями. Египтяне заслуживают особого внимания, так как они были одними из первых, кто разработал эффективные методы домашней гигиены. Они верили, что чистота необходима как для физического, так и для духовного здоровья. Несмотря на древность, их гигиеническая система была довольно развита и далека от примитивной. Если бы они жили в наши дни, они бы обязательно уделяли внимание купанию, бритью, уходу за зубами и многим другим аспектам гигиены.

Источник: https://www.historydefined.net/ancient-e...

В Древнем Египте соблюдение личной гигиены считалось обязательным.

Древние египтяне очень заботились о здоровье и были лидерами в этой области. Возможно, способ применения этих методов может показаться вам немного странным в наши дни. Но стоит отметить, что многие из них намного опередили свое время. Например, некоторые методы гигиены полости рта, используемые древними египтянами, используются до сих пор.

1. Они были известны тем, что очень хорошо ухаживали за волосами.

И мужчины, и женщины регулярно избавлялись от нежелательной растительности на теле. Для этой цели были обнаружены различные инструменты, такие как пинцеты, ножи, бритвы, а в качестве лосьона для бритья использовались специальные масла.

Для мужчин было обычной нормой регулярно сбривать бороду, чтобы кожа оставалась максимально гладкой и безволосой. По этой причине они также часто сбривали волосы на голове. Быть лысым было признаком превосходства. Чистый и ухоженный вид указывал на благородство.

2. Женщины сбривали волосы и носили парики.

Парики не только защищали от вшей, но и облегчали личную гигиену. Хотя сначала парики создавались из человеческих волос, позже для его изготовления использовался конский волос. Богатые хвастались своими париками, украшенными драгоценностями. Однако люди из низших слоев общества обычно носили парики из папируса.

Считается, что хна широко использовалась в Древнем Египте для покрытия седых волос.

3. Они использовали мяту, чтобы освежить дыхание, а также чистили зубы.

Среди многих гигиенических принципов, которыми следовали древние египтяне, использование зубной пасты было одним из первых. Они готовили пасту из мяты перечной, каменной соли, черного перца и сушеных цветков ириса. Зубные щетки того времени были сделаны из зубчатого стержня, на конце которого была растительная щетина.

Чтобы освежить дыхание, египтяне использовали различные мятные леденцы, которые продавались у торговцев. Маленькие леденцы, приготовленные из смеси ладана, корицы, дыни, семян сосны и орехов кешью, и часто смешанные с медом, вероятно, могли бы стать отличным лакомством даже сегодня после обеда.

4. Для полоскания горла был использован разведенный натр

Древние египтяне были настолько одержимы вопросом здоровья зубов, что жевали петрушку или аналогичные травы, чтобы иметь свежее дыхание в течение всего дня.

Археологические находки обнаруживают очень мало свидетельств кариеса у древних египтян, возможно, из-за гигиены полости рта, которой они уделяли такое пристальное внимание.

5. Они часто ходили в баню.

Принимая во внимание сухой пустынный и влажный климат Нила, в котором они жили, египтяне, прежде всего, разработали некоторые методы защиты от жары. Бани часто строили на реке Нил или в небольших прудах.

Технологии в Древнем Египте продвинулись намного дальше, чем мы думали. У них даже была собственная насадка для душа, состоящая из сита или корзины, через которую вода стекала во время мытья.

6. У богатых была своя баня в доме, а остальные ходили в бесплатные общественные бани.

Ходить в баню было настолько важным, что за это не брали деньги. Поскольку это была первичная потребность, бани были доступны общественности. Хотя мыла не было, многие обрабатывали свое тело с помощью земли или соли, чтобы кожа оставалась чистой. Они использовали мази, чтобы предотвратить вредное воздействие солнца или сухого ветра.

Древние египтяне также мыли руки перед едой, и эта практика проводилась по гигиеническим, а не духовным причинам.

7. Косметика и макияж считались обязательными.

Нанесение крема на тело и макияжа на лицо после купания в ваннах было традиционным ритуалом. 

Сначала на кожу наносили крем, похожий на солнцезащитный крем, а затем наносили макияж. Нанесение сурьмы на ресницы и брови было довольно популярно в Египте как среди мужчин, так и среди женщин. Тени для глаз создавались путем смешивания таких ингредиентов, как малахит, медь и масла. Сурьма была не только модной, но и защищала глаза от инфекций, вызванных солнечным светом, пылью или мухами.

8. Из масел они производили эссенции, парфюмерию и дезодоранты.

Египтяне известны тем, что использовали различные масла, такие как кукурузное бальзамическое дерево, моринга или хрен, для создания ароматов и косметических целей. Они создавали кремы из этих ингредиентов для поддержания молодости и предотвращения морщин. Для заживления шрамов использовался мед.

Миндальное масло, в свою очередь, было основным ингредиентом парфюмерии, которую они наносили на определенные точки своего тела, растворяя на солнце. Они измельчали и перемешивали цветы и фрукты для создания ароматов. Они также производили легкие запахи, которые использовались как дезодоранты.

Тот факт, что системы гигиены настолько развиты, по-прежнему вдохновляет нас сегодня.

Огромные пирамиды, которые они построили, замысловатые иероглифы, которые они оставили для расшифровки, и тайные гробницы своих фараонов... Еще многое нужно узнать о Древнем Египте.

Тем не менее, ритуалы и привычки египтян опережали свое время на годы, а то и столетия. Они считали, что чистота важна как для физического, так и для духовного благополучия.

Изучая гигиенические обычаи Древнего Египта, мы лучше понимаем, как люди на протяжении всей истории уделяли приоритетное внимание своей гигиене и общему здоровью, и что нам нужно черпать вдохновение из прошлого.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение