Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Ok, Google, теперь мы действительно здорово напуганы. Искусственный интеллект прошел тест Тьюринга

 > -

В 1997 году робот впервые обыграл в шахматы гроссмейстера Гарри Каспарова, а в 2011 году машина уже обставила лучших игроков в "Jeopardy!" (американский аналог "Своей игры").

С тех пор искусственный интеллект достиг невиданных высот. Например, недавно стало известно, что новый гугл-ассистент под названием «Duplex» успешно прошел тест Тьюринга. Если кто не знает, он был создан для того, чтобы отличить машину от человека и доказать, что первая не способна самостоятельно мыслить. Ни один робот или искусственный интеллект не мог успешно пройти этот тест. До сегодняшнего дня. 

Гугл-ассистент «Duplex» во время демонстрации сумел не только записать человека на салонную процедуру, но и позвонить в ресторан и обсудить бронь столика. «Но ведь это здорово! - скажете вы. – ведь теперь можно будет не тратить время на телефонные разговоры». Тогда почему это так пугает? Давайте попробуем разобраться.

1. Если вас раздражают телефонные звонки от банков, магазинов, интернет-провайдеров и т.д., готовьтесь к тому, что их станет еще больше.

a.scpr.org

Ведь робота можно запрограммировать как угодно, и ему даже не нужно спать.

2. Если вы работаете в колл-центре, можете помахать своей работе ручкой.

Зачем обучать новых специалистов, если можно просто запрограммировать компьютер быстро и совершенно бесплатно?

3. Готовьтесь к тому, что любую работу вместо вас сможет выполнять машина

Это всего лишь вопрос времени, когда роботы начнут продавать авто, управлять организациями или создавать произведения искусства (кстати, в Японии искусственный интеллект уже написал книгу, которая даже получила литературную премию, так что это время не так уж далеко, как вам может показаться). Сможете ли вы конкурировать с тем, у кого есть все ваши сильные стороны и отсутствуют слабости?

4. По мере развития индустрии искусственного интеллекта, возможно, кто-то из вас даже создаст семью с роботом

По мнению автора книги «Любовь и Секс с роботами» Дэвида Леви, это может произойти уже к 2050 году, когда движение за права роботов добьется легализации браков между людьми и машинами. Теперь сюжет «Бегущего по лезвию 2049» уже не кажется таким уж фантастическим, не правда ли? А уж если вспомнить рассказ Рэя Брэдбери «Кукла», то и вовсе кровь начинает стынуть в жилах…

5. Повысится количество кибер-преступлений

Duplex открывает своеобразный ящик Пандоры. Ведь что мешает преступнику заставить искусственный интеллект сымитировать голос любого человека и заставить его сказать что угодно? Все это может привести к тому, что мы просто перестанем доверять собственным глазам и ушам.

6. Это навредит человеческим отношениям

Создание искусственного интеллекта – это очередной шаг, который отделит одного человека от другого. Если уже сейчас мы предпочитаем онлайн-общение и зависание в приложениях простому человеческому общению, то что будет, когда вы сами сможете так запрограммировать робота, чтобы он во всем поддерживал вас и говорил только то, что вы хотите?

7. Мы можем полностью утратить навыки человеческого общения

Duplex может помочь в работе и даже сделать за вас личные звонки, если у вас нет времени на это в рабочие часы. Но это неизбежно приведет к тому, что мы станем просить машину делать за нас ВСЕ звонки. Робот позвонит за нас подчиненному, чтобы сообщить, что он уволен, мужу – чтобы сказать, что вы хотите развода, и даже другу, чтобы принести соболезнования по поводу кончины его матери. Мы и сами превратимся в роботов, утратим навыки адаптации в человеческом обществе и начнем страдать от психологических проблем еще больше.

А что вы думаете по поводу бурного развития искусственного интеллекта? Оставляйте свои комментарии, нам будет очень интересно их прочесть!

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение