Исследование: попугаи, умеющие звонить друг другу по видеосвязи, менее склонны к одиночеству

 > -

Согласно исследованию, попугаи, которым давали планшеты для видеозвонков с другими птицами, чувствовали себя менее одинокими.

Было замечено, что попугаи, использующие планшеты, начали петь, вызывая других птиц по видеосвязи, больше играли и даже хотели отправить подарки своим сородичам.

В рамках исследования, проведенного в США, владельцы попугаев обучали своих питомцев общаться с другими птицами с помощью планшета с сенсорным экраном. По словам ученых, попугаи, которым разрешено вести видеозвонки с другими птицами, чувствуют себя менее изолированными.

Получив планшет, который они могли использовать для видеозвонков с птицами, попугаи начали проявлять больше социального поведения, например, гладить перья других птиц, петь и играть в игры.

Для просмотра новости: https://www.theguardian.com/environment/...

Доктор Ильена Хирски-Дуглас из Университета Глазго и соавтор исследования сказала, что видеозвонки помогли многим людям чувствовать себя менее изолированными во время пандемии. Она добавила: “В США в домах людей живет 20 миллионов попугаев, и мы хотели выяснить, могут ли эти птицы тоже извлечь пользу из видеозвонков. Если бы мы дали им возможность позвать других попугаев, захотели бы они это сделать и пошел бы этот опыт на пользу попугаям и их воспитателям?”

Всего попугаи совершили 147 видеозвонков.

Анализ, основанный на более чем тысяче часов изображений 18 домашних попугаев, предполагает, что этот опыт имеет несколько преимуществ для птиц.

Они с помощью своих хозяев научились сначала звонить в колокольчик, а затем звонить, нажав на фотографию другой птицы на экране планшета.

Во время исследования птицы совершили в общей сложности 147 преднамеренных поисков. Тем временем владельцы делали подробные записи о поведении птиц, а затем исследователи просмотрели видеозаписи.

10 юморных комиксов «Если бы птицы умели говорить»

"Некоторые пели, некоторые начали играть"

"Я была очень удивлена разнообразием поведения, - сказала Хирский-Дуглас, - некоторые пели, некоторые начали играть. Некоторые из них также хотели показать свои игрушки другой птице", - сказала она.

Соучредитель "Parrot Kindergarten" доктор Дженнифер Кунья также сказала, что попугаи умеют общаться с другими птицами.

"Все участники исследования заявили, что ценят этот опыт и хотят продолжать использовать систему", - добавила Кунья.

Хотя многие виды попугаев в дикой природе живут многолюдными стаями, одомашненных часто содержат поодиночке или небольшими группами.

Изоляция и скука могут привести к возникновению психологических проблем, которые рассматриваются как самоповреждающее поведение птиц, такое как раскачивание, движение вперед и назад или выщипывание перьев.

Такие разные, но всё-таки они вместе: История любви двух попугаев, которая покорила интернет
Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение