Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Древнеримская баня, которая была построена 2000 лет назад... и все еще работает: 10 фото

 > -

Город Эль Хамма расположен в северной части Алжира, в провинции Хеншела, среди ароматных зеленых сосен, кедров и дубовых лесов в горах Аурес. Мягкий средиземноморский климат и уникальные природные ландшафты - что еще нужно, чтобы привлечь туристов?

Однако это место сегодня знаменито не только красотой пейзажа и теплом солнца, но и благодаря единственному в своем роде историческому объекту - древнеримской бане, которая существует уже 2000 лет и является охраняемым национальным историческим наследием. Она называется Хаммам Эссалихейн (баня праведных или термальных ванн Флавия) и до сих пор используется сегодня, как и тысячи лет назад. Баня привлекает не только местных жителей, но и туристов со всего мира, и вот почему.

1. Свежий горный воздух (1500 м над уровнем моря) в сочетании с выдающейся древнеримской архитектурой и лечебными свойствами воды в банях привлекает почти 700 000 посетителей каждый год!

2. Воды этой древнеримской бани чисты и невероятно богаты минералами.

3. Температура воды составляет около 70 ° C и считается, что она помогает при ревматических, дерматологических, а также респираторных заболеваниях.

4. Конечно, как и любой другой "респектабельный спа-центр", Хаммам Эссалихейн предлагает расслабляющие процедуры, массажи и даже сеансы гидротерапии, проводимые профессиональными физиотерапевтами.

5. В бане есть два бассейна: прямоугольный предназначен для мужчин

6. ...а круглый - для женщин.

7. Что самое волшебное в этом месте, так это то, что даже после 2000 лет землетрясений, политической нестабильности, экономической борьбы и даже войн, древнеримская баня все еще гордо стоит на своим месте и продолжает традицию ежедневного ритуала купания.

8. Бани по-прежнему являются очень важной частью местной культуры, так как они также используются в качестве места для встреч, обсуждения новостей и важных вопросов в непринужденной обстановке.

9. В древнеримской культуре и обществе купание играло огромную роль - это было обычное ежедневное занятие, которое было распространено среди всех социальных слоев населения.

10. Сегодня мы рассматриваем купание как что-то очень личное и интимное, но для римлян это был отличный повод "выйти в люди" :)

Построенные на естественных горячих источниках, римские бани напоминали современные спа-салоны - римляне понимали преимущества обогащенной минералами чистой воды и ее влияние на здоровье человека. 

Таким образом, Хаммам Эссалихейн - это отличная возможность прикоснуться к истории и провести денек как наши легендарные предки, которые уж точно знали толк в удовольствиях! 

Источник: boredpanda.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение