"Дом Дракона" : Итоги середины сезона

 > -

Пришло время подвести итоги первой половины сезона самого обсуждаемого сериала осени 2022.

Сериал HBO "Дом дракона", кажется, попал в цель и наконец нашел свою аудиторию. Если верить последнему отчету Variety, пятый эпизод "Мы освещаем путь" собрал на 3% больше зрителей, чем четвертый эпизод "Король Узкого моря". Кроме того,  известно, что 1 сезон сериала-приквела "Игры престолов" собирает в среднем 29 миллионов зрителей каждый эпизод.

Без критики не обошлось

Хоть ранее сериал и подвергся достаточной критике перед стартом, появились недоброжелатели, утверждающие, что авторы сериала недостаточно серьезно продумали сюжетную линию, и сериал с большой вероятностью не повторит успех “Игры престолов”. События приквела разворачиваются более локально, из-за чего в сериале недостастает разнообразных и интересных персонажей. Всё внимание уделяют Дому Таргариенов, что кажется на первый взгляд скучно и уныло. Возможно, это и не совсем вина создателей шоу, но с другой стороны зачем было загонять сериал в тесные рамки.

Подверглись насмешкам и сами персонажи. Так, издание The Hollywood Reporter прямо в заголовке жирно подчеркнуло, что в сериале есть проблема с плохими париками — белые ненатуральные волосы выглядят нелепо и комично, абсолютно на всех актёрах.

Напомним, что “Дом Дракона" повествует о событиях произошедших на 175 лет раньше "Игры престолов". Созданный Райаном Кондалом вместе с Джорджем РР Мартином и снятый совместно с гуру оригинального сериала Мигелем Сапочником, сериал рассказывает о начале упадка Таргариенов, взяв за основу книги "Огонь и кровь" и "Танец драконов".

Всего создателями заявлено 10 эпизодов и на данный момент закончилась первая половина сезона.  В самом начале события разворачивались крайне медленно, а вот 5-й эпизод порадовал динамикой и задал темп.

Интриги Дома Таргариенов

Недавно вышел 5-й эпизод, который подвел к середине сезона со свадьбой принцессы Раэниры Таргариен (Милли Алькок) и сира Лаэнора Велариона (Тео Нейт). Интриги, скандалы и шпионаж в стиле "Игры престолов" наконец-то появились в приквеле. Здоровье короля Визериса (Пэдди Консидайн) резко ухудшается.

В борьбе за корону, королева Алисент Хайтауэр (Эмили Кэри) выводит на чистоту падчерицу и устраивает публичный протест королю. Любимая дочь принцесса Раэнира оказывается в эпицентре скандала. Настоящие игры только начинаются и история “Дома Драконов” набирает обороты.

Осторожно, спойлеры!

В самом конце серии на глазах у зрителей разворачивается настоящая драма. Жертвой трагедии становится сир Джоффри Лонмут (Солли МакЛеод), возлюбленный Лаэнора. Мы точно не знаем, что заставило почтенного сира Кристона Коула (Фабьен Франкель) потерять рассудок и проявить такую жестокость. Но, как и в любом хорошем сериале, в сцене всегда происходит нечто большее, чем то, что лежит на поверхности. О мотивах сира Кристона скорее всего мы узнаем в следующей серии.

Кстати, в новой 6-й серии, "Принцесса и королева" нас ждет замена в актерском составе. Алкок и Кэри поменяются ролями с Эммой Д'Арси и Оливией Кук в ролях принцессы Раэниры и леди Алисент. Справятся ли актрисы и как замену воспримет аудитория? Узнаем совсем скоро.

Новый эпизод выйдет в воскресенье, 25 сентября. А пока наслаждайтесь просмотром трейлера ниже:

Дом Дракона | В шестой серии | Амедиатека (2022)

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение