Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Бокальчик перед сном: 5 серьезных причин отказаться от алкоголя на ночь

 > -

Почему-то практически все считают, что бокальчик-другой чего-нибудь спиртного на ночь помогает спать лучше. 

Внимание: это далеко не так! 

Возможно, алкоголь перед сном поможет вам быстрее уснуть, но на этом его польза для вашего сна заканчивается. 

А вот вред от алкоголя перед сном просто огромен, ведь он нарушает естественные циклы сна. Итак, перед вами 5 причин, почему стоит отказаться от спиртного перед тем, как вы идете спать.

Источник: http://elitedaily.com/wellness/5-ways-dr...

1. Алкоголь сокращает фазу быстрого сна

Если вы пьете алкоголь перед сном, ваш организм даже может перейти сразу в фазу глубокого сна. А ведь быстрый сон связан с восстановлением сил и сновидениями. Он просто необходим для здоровья.

2. Когда вы проснетесь, вы будете чувствовать себя уставшим весь день

Если вы пропускаете фазу быстрого сна, то, проснувшись, вы будете чувствовать себя уставшим. 

Известно также, что во время цикла быстрого сна происходит активное насыщение мозга кислородом. Получается, что вы, выпив спиртное на ночь, лишаете мозг достаточного количества кислорода.

3. Вам будет очень трудно выполнять свои обязанности

Цикл быстрого сна восстанавливает нормальную психофизиологическую активность человека. Но если вы сразу перешли в глубокий сон и не восстановили свой организм за ночь, то вам будет гораздо сложнее фокусировать свое внимание на задачах.

4. Алкоголь перед сном приводит к нарушению дыхания

onedio.ru

Прием спиртных напитков также провоцирует храп, а хронический храп может привести к опасному нарушению ритма дыхания и даже к его остановке. Такое состояние называется апноэ. И чем больше алкоголя вы выпили перед сном, и чем чаще вы это делаете, тем серьезнее последствия.

5. Вы можете начать страдать от лунатизма

Выпитый на ночь алкоголь может усилить синдром беспокойных ног и даже стать причиной лунатизма. 

Клинический психолог Майкл Бреус, специализирующийся на расстройствах сна, утверждает, что: «Если вы постоянно пьете алкоголь, чтобы заснуть, то вы с большой вероятностью начнете страдать от лунатизма, говорить во сне, и у вас начнутся проблемы с памятью». 

Подумайте, оно того стоит?

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение