Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

9 жутких фактов о жизни в средневековой Англии, после которых вы вздохнете с облегчением и порадуетесь, что родились в 21 веке

 > -

Многие из нас хотели бы иметь машину времени, чтобы отправиться в Средние века и повстречаться с бесстрашными рыцарями и полюбоваться на прекрасных дам. Однако в реальной жизни все было не так радужно, как описывают нам романы. Прочтите эти факты о средневековой Англии и убедитесь сами.

Источник: http://listverse.com/2018/01/11/10-truly...

1. Люди складировали отходы и фекалии прямо снаружи своих домов

Предполагалось, что люди должны вывозить отходы за пределы города, но это один из тех случаев, когда закон прекрасно звучит лишь на бумаге. Ведь зачем париться и везти куда-то мусор, если за окном есть прекрасная улица, которую можно загадить. Наверняка вы наслышаны о том, как люди того времени опорожняли свои ночные горшки прямо на головы проходящих мимо их окон людей.

2. Во время дождя водостоки переполнялись и происходили потопы

Как понятно из предыдущего пункта, дороги в Англии и так пахли не розами, но в дождь все становилось еще хуже. Улицы в те века были мощены булыжниками таким образом, чтобы вода стекала в канаву, предотвращая наводнения. Все было бы здорово, если бы люди не бросали мусор везде, где не попадя. Соответственно, канавы забивались отходами и во время дождей становились абсолютно бесполезны. Более того, вся эта дрянь выплывала наружу и, поджариваясь на солнышке, издавала просто «восхитительный» запах.

3. Врачи обеззараживали раны мочой

Горе вам, если вы были солдатом в Средневековье и получили ранение: ведь приходил бравый врач и обеззараживал вашу рану свежей мочой. Так же лечили и язвы, и ожоги, и укусы, да что уж там, почти все. Самое интересное, что это работало: аммиак, содержащийся в моче действительно обеззараживал рану, так что в случае жизни и смерти оно того, пожалуй, стоило.

4. Люди верили, что от мытья можно заболеть

Большую часть средневековья с гигиеной все было в порядке. Люди ходили в общественные бани и регулярно мылись. Но с приходом черной чумы все изменилось. Люди не знали, что винить в эпидемии, и выбрали… купание. Некоторые доктора предполагали, что болезнь распространяется потому, что люди слишком часто моются, их поры расширяются, и они становятся более уязвимы для болезни.

5. Семьи спали на грязном земляном полу

Полы в привычном нам виде были в средневековой Англии только в богатых домах. Остальные довольствовались землей, устланной камышом и травой. Трава сохраняла тепло в доме, но также и способствовала появлению крыс: еда падала в траву и гнила там, привлекая грызунов. При этом при всем полы редко чистились: чаще люди убирали только верхний слой, застилая свежим, а то, что гнило внизу, так там и оставалось. Хуже всего то, что у людей не было кроватей, и они были вынуждены спать на этом зловонном травяном покрывале.

6. Врачи мазали беременных женщин навозом

Рожать детей никогда не было веселым и увлекательным занятием, но все же современным женщинам повезло куда больше, чем средневековым мамочкам. В сущности, тогда доктора не могли спасти роженицу от смерти и надеялись лишь на провидение. Однако были и те, кто верил в так называемую магию. Так, иногда женщин поили уксусом с сахаром и мазали орлиным пометом, веря, что это может спасти ее от смерти.

7. Абортированный плод использовали в качестве контрацептива

Женщины пытались предохраняться от беременности задолго до появления контрацептивов. В таких случаях они обращались к колдуньям, которые продавали им обереги от беременности, в которых были заключены яички, зубы и пальчик неродившегося ребенка.

8. Почти у всех были вши

После всего, что мы прочли выше, неудивительно, что у средневековых людей были проблемы с вшами. Вычесывать друг у друга вшей было излюбленным занятием членов английских семей. Особенно эта проблема была актуальна среди путешественников и бедняков.

9. Темза была полна гниющего мяса

Мало что воняло хуже, чем Темза. Дело в том, что среди мясников было обычным делом скидывать все непроданное, гнилое мясо с моста прямо в реку. Один из мостов даже получил название «Мост мясников» в честь этого ритуала, и это было самое грязное место во всей стране: мост был покрыт засохшей кровью и кусочками мяса.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение