Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

5 Гаражей изменивших мир

 > -

Все мы любим читать истории успеха других людей. Большинство из нас не члены королевских семей и не наследники нефтяных магнатов, а просто люди которые большую часть своего времени проводят в попытках сделать свою жизнь лучше и успешнее. И в нас, истории триумфа, путешествия с самых низов к большому успеху, вселяют благоговейный трепет.

Это истории про людей, таких же как мы, которые имея инновационную идею и жертвуя многим добились своих целей. Вот примеры успеха крупнейших и наиболее влиятельных компаний, которые для нас подготовили lifehack.org. Многие из них начинали свою деятельность в очень и очень скромных условиях. Сейчас в это трудно поверить. Когда мы представляем себе сегодняшние корпорации и группы компаний, то мы думаем о больших небоскребах и шикарных апартаментах, а не о компьютерах стоящих  вперемешку с садовым инвентарем. И действительно великолепно, что некоторые крупнейшие на сегодняшний день компании зародились и начали свою операционную деятельность в гараже рядом с домом.

Вы не верите? Тогда эти истории для Вас:

Google

Был сентябрь 1998 года, когда пара выпускников Стэнфордского университета, Ларии Пэйдж и Сергей Брин, решили арендовать гараж у своей подруги Сьюзан Войжицки. На протяжении нескольких месяцев они день и ночь работали над онлайн поисковиком, который планировали назвать "Google". Их целью было создание платформы, которая смогла бы объединить в себе весь поток информации в интернете и сделать ее доступной для любого человека имеющего доступ к сети.

Перематываем на 18 лет вперед и Google - это самый используемый из существующих интернет поисковиков и самый посещаемый домен в мире. Это произошло не случайно. Пэйдж и Брин были не ординарными студентами - они были одаренными талантами, которые стремились изменить наш мир. Только представьте на сколько огромен Google. Сколько людей используют его, нуждаются в нем и полагаются на него. Каждую прошедшую минуту около 2 миллионов человек заходят в Google.

 С момента  появления, Google уверенно укрепляет свои доминирующие позиции и становится крупнее. Они активно работают над созданием искусственного интеллекта. Но все это начиналось с небольшого гаража вблизи дома. Пэйджу и Брин для успеха понадобились гараж и свои великолепные мозги - и именного из этого появился Google. Когда Google выкупил YouTube, они назначили Мисс Войжицки (владелицу гаража) генеральным директором в знак благодарности.

Microsoft

Страшно подумать, что компания Microsoft, которой принадлежит самая популярная операционная система в мире, с долей рынка в 80%, была задумана в гараже в пригороде Альбукерке, Нью Мехико. Бил Гейтс совместно со своим другом Полом Алленом работали над небольшой операционной системой совместно с IBM. Именно так была создана система Windows. 

Сегодня Microsoft - одна из самых больших компаний в мире с капиталом в несколько миллиардов долларов. Более миллиарда компьютеров по всему миру работают на Windows. И так как компания регулярно обновляет и совершенствует свои программы, она становится только крупнее. Так же Microsoft тратит огромные суммы на благотворительность. Под руководством Гейтса Microsoft регулярно помогает жителям бедных Африканских стран. Компания является лидером своей отрасли и на сегодняшний день Бил Гейтс входит в четверку самых влиятельных людей мира. А все началось с простого гаража.

Amazon

История компании Amazon подобна течению одноименной реки; длинная извилистая и дикая, все еще интригующая и вдохновляющая. Ее основатель, Джефф Безос, работал в сфере компьютерной техники на Вол Стрит в начале 90х, создавая сети в международной торговле. После резкого скачка в сфере интернет торговли,  Безос покинул свою высокооплачиваемую работу в Нью Йорке с целью создания своего собственного проекта. В процессе переезда в Сиэтл, Безос уже начал работу над планом по созданию торгового центра в сети интернет. Эта дорога привела к созданию крупнейшей интернет ритейл ресурса в мире. 

Приехав в Сиэтл, Безос открыл магазин в своем гараже, соединив свое инженерное мастерство и креативные ресурсы и тем самым построив двигатель интернет торговли. На сегодняшний день его компания стоит около 65 миллиардов долларов и обслуживает клиентов по всему миру. Забавно вспомнить, что все это началось с продажи книг в гараже. И сегодня для большинства людей Amazon в первую очередь ассоциируется с интернет магазином а уже во вторую очередь с великой рекой (Амазонкой).

Disney

В 1923 году братья Волт и Рой Дисней, которые только начинали свои карьеры художников, вежливо попросили своего дядю предоставить им свой гараж для съемки фильмов. Дядя не совсем понимал что Волт и Рой собираются там делать но все же согласился. Работы, которые были созданы в этом гараже благодаря доброте дяди Роя в последствии оказали серьезное влияние на работу современных сценаристов, создателей кинофильмов по всему миру. Их наследие и по сей день продолжает будоражить сердца и воображения поколения за поколением.

Но их путь к успеху как и прочие истории не был лишен испытаний. Компания Дисней сталкивалась с огромным количеством отказов от инвесторов на ранних этапах существования. Однако, анимационные фильмы все же стали популярными и Disney стал самой богатой киностудией в мире. На сегодняшний день это крупнейшая компания снимающая мультипликационные фильмы с Pixar и приключенческие блокбастеры по знаменитым комиксам Marvel и Звездные Войны.

Apple

И пожалуй самая популярная гаражная история - это история создания корпорации Apple. Ее основатель, Стив Джобс, открыл офис в гараже своих родителей и работал там совместно с приятелями Стивом Вожняком и  Рональдом Вэйном. Все это происходило по согласию родителей Стива, Пола  и Клары. Этот гараж стал местом создания Apple 1, первого компьютера компании Apple.  Это стало началом их путешествия в современную эру компьютерных технологий.

Это путешествие было очень неспокойным в свои ранние годы и создатель компании Стив Джобс покидал ее, чтобы потом вернуться и сделать из нее крупнейшего технологического гиганта в мире. Такие инновационные продукты как  ipod, macbook, iphone, imac, и ipad кардинально изменили систему нашего с вами общения и взаимодействия. Успех Apple подтверждает тот факт, что это первая компания в США, которая достигла капитализации в 700 миллиардов долларов.

Вывод

Удивителен тот факт, что такое количество гениальных и инновационных идей появились в простом гараже, помещении, в котором люди обычно хранят автомобили, садовое оборудование и ненужную мебель. Если вы планируете свой стартап, то просто вспомните все эти истории успеха при выборе офиса и может быть в вашем гараже тоже возникнет гениальный проект способный изменить этот мир.

Общая стоимость этих компаний, зародившихся в гаражах составляет несколько триллионов долларов. Трудно представить, что бы могло произойти, если бы хоть один из хозяев не открыл двери своего гаража для этих талантливых людей. Если вы планируете повторить их историю успеха, то убедитесь, что ваш гараж правильно оборудован и ключи у вас под рукой.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение