Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

15 стандартов красоты из прошлого, которые вызовут только ужас и негодование у современного человека

 > -

В современное время девушки тратят немало средств и усилий на то, чтобы выглядеть как можно эффектней. Но то, на что приходилось идти женщинам из прошлых эпох, не идет ни в какое сравнение.

1. Эпоха Ренессанса - выбритые лбы

В эпоху Ренессанса стандартом красоты считался высокий округлый лоб, а линия роста волос должна была располагаться как можно дальше. Поэтому почти всем девушкам сбривали волосы надо лбом.

2. Вторая мировая война - нарисованные колготки

Во времена Второй мировой войны голые женские ноги считались верхом неприличия, а на колготки денег хватало далеко не у каждой. По этой причине большинство красило ноги специальной краской, создавая иллюзию колготок. Более состоятельные могли себе позволить вечером краску смыть, чтобы дать коже дышать, а бедные девушки носили ее, пока не сотрется, хотя у многих краска вызывала аллергию.

3. Бинтование ног в Китае

Бинтование ног началось еще в ХIII веке —  5-летним девочкам туго бинтовали стопы, чтобы нога не увеличивалась в размере. Это приводило к ужасной деформации костей и суставов, многие утрачивали возможность ходить в принципе. Но красота и, как следствие, возможность удачно выйти замуж, были важнее.

4. Древние майя меняли форму черепа

У древних майя стандартом красоты считался вытянутый череп. Малышам с детства крепко обвязывали голову в области лба и висков веревкой или прибинтовывали дощечки. Мягкие кости легко меняют форму даже под незначительным давлением, и к трехлетнему возрасту требуемый идеал достигался практически у всех.

5. Древний Китай - отращивали ногти на руках

Женщины и мужчины той эпохи отращивали ногти на руках - чем длиннее, тем лучше. В то время обладатель длинных ногтей считался мудрым человеком! Чем длиннее были ногти у человека – тем мудрее он являлся. Члены высшего сословия с помощью отращенных ногтей вели беседы с богами, что являлось, по мнению большинства, невозможным для обычных жителей.

6. Сбривание бровей - Ренессанс

Мало того, что в эту эпоху девушкам выбривали лбы, так со временем в моду вошло полное отсутствие бровей! Их тщательно выщипывали и пристально следили, чтобы на месте бровей не было ни одного волоска.

7. Древняя Греция - срощенные брови

В Древней Греции монобровь считалась признаком аристократического происхождения. А те, кому не довелось иметь таковую от природы, старались нарисовать ее углем или даже наклеить на лоб ворсинки от птичьих перьев.

8. Спиленные зубы в эпоху Ренессанса

На выбривании лба и выщипывании бровей эпоха Ренессанса не остановилась и потребовала от девушек… укоротить зубы! Желающие прослыть первыми красавицами спиливали эмаль так, чтобы передние зубы имели форму, приближенную к квадрату.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение