Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

12 положительных изменений, который произойдут с вашим телом, если вы будете гулять хотя бы по полчаса в день

-

Многие считают, что ради красивой фигуры и физического здоровья нужно немало усилий. Но самом деле это совсем не так. Чтобы оставаться в отличной физической и даже психологической форме, хватит и 30 минут ходьбы в день. Не обязательно даже бегать! Эта подборка от Playbuzz расскажет о том, какие плюсы вас ждут, если вы приучите себя выходить на улицу каждый день.

1. У вас увеличится жизненная емкость легких

Если ежедневно проходить 3,2 км, это поможет снизить риск попасть в больницу из-за хронического обструктивного заболевания легких, которое выражается в том, что человеку становится тяжело дышать. Пешие прогулки – это аэробная нагрузка, которая разгоняет кислород в крови и не только тренирует легкие, но и помогает избавиться от токсинов в организме.

2. Ходьба поможет улучшить метаболизм

Безусловно, хороший метаболизм помогает сжигать калории и худеть. Но это далеко не главная его функция. Если вы не будете двигаться, у вас может развиться метаболический синдром, из-за которого повышается холестерин, кровяное давление, уровень сахара в крови и появляется жир на талии. Это приводит к заболеваниям сердца, диабету и даже летальному исходу. Однако кардио упражнения, в том числе ходьба, помогают бороться с синдромом, а в некоторых случаях даже устранить его последствия. Очень важно также чередовать быструю и медленную ходьбу.

3. Пешие прогулки помогут улучшить здоровье мозга

Если гулять каждый день, у вас значительно улучшится здоровье мозга. Ходьба благотворно влияет на память, способность к обучению, познавательную функцию и даже на размер мозга! И это еще не все: пешие прогулки снижают вероятность возникновения таких заболеваний, как маразм и болезнь Альцгеймера.

4. Вы будете выглядеть моложе

Кардио упражнения, такие как ходьба, помогают сохранять и даже удлинять теломеры – часть ДНК, которая укорачивается с возрастом.

5. Ходьба поможет вам улучшить состояние поджелудочной железы

Поджелудочная железа выделяет в тонкую кишку энзимы, которые расщепляют еду, оставшуюся в животе. Также эта железа производит инсулин – гормон, регулирующий уровень глюкозы в крови. Исследование показало, что группа людей, которая ходила пешком, переваривала глюкозу в 6 раз лучше тех, кто занимался бегом.

6. Вы станете счастливее

Исследования показывают, что ежедневные умеренные упражнения, такие как ходьба, повышают среднюю продолжительность жизни человека, даже если у него есть лишний вес. В другом исследовании также выяснили, что те, кто часто ходит пешком, счастливее тех, кто ведет сидячий образ жизни.

7. У вас улучшится зрение

Согласно исследованиям, глазные яблоки тех, кто регулярно проявлял аэробную активность, были здоровее, а еще такие люди реже имели проблемы с возрастным ухудшением зрения и дегенерацией сетчатки. Короткие ежедневные прогулки также могут помочь в борьбе с глаукомой, так как снижают внутриглазное давление.

8. У вас улучшится пищеварение

Исследование установило, что люди, регулярно занимающиеся спортом в течение хотя бы 10 лет, имеют меньше шансов умереть от рака толстой кишки. При этом его авторы утверждают, что совсем не обязательно для этого часами заниматься в спортзале и бегать марафоны – достаточно 30-минутной пешей прогулки каждый день.

9. Ходьба приведет мышцы в тонус

Учитывая, что ходьба – это физическое упражнение, вряд ли мы ошибемся, если скажем, что ваши мышцы от этого только выиграют. Идя бодрым шагом, мы задействуем мышцы ягодиц, диафрагмы и задней части бедра. Еще и поэтому рекомендуется проходить 10 000 шагов в день: ведь это равняется полноценной тренировке в зале, особенно если вы идете в гору. Огромное преимущество ходьбы перед другими видами нагрузки в том, что после нее не надо долго восстанавливаться.

10. Вы избавитесь от болей в спине

Ходьба может улучшить здоровье спины. Как? Дело в том, что пешие прогулки укрепляют мышцы ног, бедер, торса и ступней. Также они повышают стабильность позвоночника и улучшают состояние мышц, удерживающих тело в вертикальном положении.

11. Вы станете лучше спать

Многим из нас хотелось бы ежедневно спать по 8 часов, но получается это далеко не всегда. Исследования показывают, что люди, регулярно совершающие пешие прогулки, спят дольше и лучше. Тем же, кто страдает от бессонницы, ходьба помогла сократить количество бессонных ночей.

12. Пешие прогулки помогут уменьшить стресс

Каждый из нас ежедневно испытывает стресс, и ходьба может помочь! Оказывается, движение помогает избавиться от кортизола – гормона стресса. Прогулки даже помогают снизить тревожность!

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение