10 русских знаменитостей, которые жили в советских коммуналках

 > -

Для большинства выросших в Советском Союзе коммуналка — место, навевающее прекрасные воспоминания о детстве и юности. Однако вопреки устоявшемуся мнению, в коммуналках жили не только среднестатистические граждане, но и многие русские знаменитости. Это время они вспоминают с особой любовью и душевной теплотой.

1. Олег Меньшиков, актёр (56 лет)

В знаменитой комедии под названием "Покровские ворота" Олег Меньшиков прекрасно вжился в роль обитателя советской коммуналки, хотя сам жил в ней ещё будучи совсем маленьким.

2. Алиса Фрейндлих, актриса (82 года)

Знаменитая героиня "Служебного романа" жила в огромной коммуналке, которая была рассчитана на 6 семей и находилась в Ленинграде на Исаакиевской площади. То время и своих соседей актриса вспоминает с безумной теплотой, ведь они вместе отмечали праздники и делились друг с другом продуктами.

3. Борис Гребенщиков, музыкант (63 года)

Сам Борис родился в Москве в собственной квартире, а вот вторая жена музыканта, художница Людмила Шурыгина, жила в коммуналке на Малой Конюшенной улице, куда и переехал музыкант. Основатель группы "Аквариум" на тот момент был уже довольно популярным, поэтому лестница, ведущая к квартире, быстро заполнилась фанатами, а стены "украсили" всевозможные надписи.

4. Владимир Путин, президент РФ (64 года)

Став сотрудником КГБ, будущий президент съехал из коммуналки, но до этого проживал в 20-метровой комнате вместе со своими родителями, которые были простыми рабочими завода.

5. Олег Басилашвили, актёр (82 года)

Жил знаменитый актёр очень бедно, в маленькой коммуналке на Покровке. Но атмосфера была безумно дружественная, все жильцы выписывали одну газету на всю коммуналку и читали её вслух на кухне.

6. Юрий Никулин, актёр и клоун (1921-1977)

Когда Ниулину было 4 года, его семья переехала из города Демидова в коммуналку в Москву. Даже став знаменитым артистом, Никулин всё ещё продолжал жить в коммуналке. Там поселилась его жена, а также родился первенец Максим.

7. Алла Пугачёва, певица (67 лет)

Выйдя замуж в первый раз, Примадонна вместе со своим мужем, циркачом Миколасом Орбакасом, жила в комнате в коммуналке по соседству с родителями Аллы Борисовны. Жили супруги небогато, так как о солидных гонорарах тогда и речи не шло.

8. Иосиф Кобзон, певец (79 лет)

Перед войной семья Кобзона переехала во Львов, а в эвакуации находилась в Узбекистане. Когда война закончилась, Иосиф жил в коммуналке в городе Славянск. Певец помнит крики и возгласы радости соседей в День Победы.

9. Михаил Боярский, актёр и музыкант (67 лет)

Вместе с родителями Михаил Сергеевич жил в малюсенькой комнате на Гончарной улице в Санкт-Петербурге. Ничего душевного и милого в том периоде сам Боярский не находит. Сейчас же актёр живёт в просторной квартире в легендарном доме на Мойке.

10. Борис Моисеев, певец (63 года)

После того как мать Моисеева освободили из тюрьмы (сидела Геня Моисеева за высказывания о Сталине), она вместе с маленьким Борей вернулась в коммунальную квартиру в Могилёве. Жила семья Моисеевых очень бедно: будущий певец постоянно подворовывал у соседей продукты, стараясь есть то, за что меньше будут ругать (овощи, картошку, варёную курицу).

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение