10 ошибок при тренировках, которые помешают вам заполучить фигуру мечты

-

Многие из нас приходят в зал, чтобы избавиться от лишних килограммов, однако так и не могут достичь результатов. Дело в том, что недостаточно просто выполнять упражнения, нужно еще и делать это правильно. В противном случае вы не только не добьетесь успеха, но еще и можете навредить своему здоровью. 

Сегодня мы расскажем вам о 10 самых распространенных ошибках при занятии спортом.

1. Вы не разогреваетесь

Очень важно разогреваться перед занятиями, потому что ваше тело должно подготовиться к нагрузкам. Для разогрева можно выбрать любое кардио — прыжки, бег, быстрая ходьба. Достаточно 5-10 минут.

2. Вы занимаетесь только кардио

Да, кардио сжигает лишние калории, но, если заниматься только им, нужного результата вам не достичь. В вашей программе тренировок обязательно должны быть силовые нагрузки. Они ускоряют метаболизм, так что в течение дня у вас уходит больше калорий, в то время как кардио сжигает не только жир, но и мышцы.

3. Слишком много разговоров во время тренировок

Ходить в зал вместе всегда веселее, да и мотивации как-то больше. Однако помните, что болтать во время занятий — не самая лучшая идея: у вас снижается эффект от упражнений и пропадает концентрация, вследствие чего вы можете даже получить травму.

4. Вы не пьете воду

Во время занятий вы потеете, а это значит, что ваш организм обезвоживается. Рекомендуется пить каждые 15 минут примерно по 100 мл воды небольшими глотками. Если вам не хватает воды, то ваша выносливость, а, следовательно, и эффективность тренировки снижаются.

5. Не отдыхаете после каждого подхода

Телу между упражнениями обязательно нужен отдых! Если у вас тренировка для набора мышечной массы, то отдыхать между подходами советуют от 30 секунд до 1,5 минуты. Что касается аэробной тренировки (кардионагрузок), здесь достаточно и 30-60 секунд.

6. Не делаете растяжку после тренировки

Растяжка улучшает кровоснабжение мышц, помогая им восстановиться. Пренебрегать ею нельзя. Потратьте на нее хотя бы 10 минут.

7. Вы боитесь есть после занятий

А ведь после них вам нужно восстановить энергию. Особенно если вы выполняли силовые упражнения. Разумеется, не стоит есть что-то вредное, жирное или сладкое. Съешьте банан или же полноценный, но легкий ужин — куриное филе с авокадо или лосось с овощами, например.

8. Вы не соблюдаете диету

Кстати, о еде. Как это ни печально, но даже если вы выкладываетесь в зале по полной, но при этом не меняете свой режим питания, то все ваши усилия идут впустую. От правильной диеты зависит 80% успеха.

9. Изнуряете себя

Понятно, что вы очень-очень хотите похудеть и относитесь к делу со всем своим энтузиазмом. Но если вы будете слишком изнурять себя тренировками, то можете повредить мышцы (не говоря уже о том, как сильно они будут болеть) и постоянно будете хотеть есть. Запомните: нагрузку надо увеличивать постепенно!

10. Вы выполняете упражнения неправильно

Внимательно следите за тем, что вам говорит и показывает тренер. Если вы занимаетесь самостоятельно, то посмотрите на YouTube или почитайте, как правильно выполнять упражнения. Неправильная постановка и/или техника исполнения приводят к травмам и значительно снижают результат.

БОНУС:

20-40 минут кардио после занятия помогут вам получить желанный результат. Вы меняете активность после силовой тренировки и заставляете организм использовать жир как топливо. Идеальная схема такова: разогрев — силовая тренировка — кардио — растяжка.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение