Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 малоизвестных фактов о Пасхе

-

Сегодня в России празднуется один из главнейших христианских праздников – Пасха. В этот день принято приветствовать друг друга словами: «Христос воскрес!» и отвечать: «Воистину воскрес!». Это один из самых радостных праздников еще и потому, что кончается 40-дневный пост у православных и можно наконец-то побаловать себя вкусной едой: в первую очередь куличом и крашеными яйцами, но так же и скоромными блюдами – так в православии называется пища, приготовленная из мяса. 

Но эти факты известны всем, даже неверующим обывателям. Многие же вещи связанные с Пасхой неизвестны даже верующим, воцерквленным людям. 

Итак, перед вами 10 малоизвестных фактов о Пасхе.

1. Изначально кулич и крашеные яйца были языческим символом плодородия, теперь же эти непременные атрибуты Пасхи получили новый смысл: кулич символизирует преломление хлеба Христом после его Воскресения, а яйца, которые по традиции принято красить в красный цвет – означают кровь Христа, пролитую за всех грешников.

2. Изначально Пасха была еврейским праздником, совершавшимся в память исхода еврейского народа из Египта. После же того, как в Пасху умер и воскрес на третий день Иисус Христос, этот праздник стал одним из наиболее значимых в христианстве, означавшим искупление грехов всех людей.

3. Даты Пасхи у католиков и православных не совпадают из-за того, что расчет ее производится по разным календарям. Но бывает и такое, что католическая и православная Пасха совпадают.

4. Англоязычное название праздника Пасхи (Easter) происходит от имени языческой богини плодородия Иштар.

5. По одной из легенд обычай красить яйца на Пасху восходит к 3 веку н.э. и связано с именем римского императора Марка Аврелия. Считается, что до его рождения одна из кур его матери снесла яйцо в красную крапинку. Это стало счастливым предзнаменованием того, что скоро родится император. Некоторые считают, что, подменив понятия, Христиане тоже начали красить яйца в красный цвет.

6. По другой легенде во время еврейской Пасхи после казни Иисуса Христа, один из собравшихся вспомнил о словах Учителя, гласивших, что он воскреснет на третий день. На это хозяин дома ответил: «Если курица на столе оживёт, а яйца станут красными, тогда он воскреснет». И в тот же миг это чудо произошло.

7. Есть также и более рациональная версия. Многие считают, что это связано с 40-дневным постом, в течение которого запрещалось есть яйца и другие продукты животного происхождения. Но на куриц это не распространялось, и они неслись как обычно. Чтобы яйца не пропадали, деревенские жители варили их и окрашивали в красный цвет, чтобы не перепутать сырые яйца с вареными.

Как бы то ни было, в апостольские времена традиции красить яйца и печь куличи не было.

8. Во многих протестантских деноминациях не принято красить яйца и печь куличи из-за языческого происхождения этого символа.

9. Всем известна традиция катать яйца по земле. Но не все знают, что происходит она из древнего обычая: на Руси катали яйца по земле, чтобы в этом году она принесла хороший урожай.

10. В наши дни обычай дарить друг другу пасхальные яйца считается общепринятым. Изначально же крашеными яйцами одаривали слуг, а также влюбленные дарили друг другу яйца на Пасху, это считалось романтическим знаком.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение